Каталог ЭКСПЕРТОВ

Делимся рассказами и отзывами, где , как и почему
Дар Сердца
Сенбернарист
Благодарил (а): 32 раза

Re: Каталог ЭКСПЕРТОВ

Сообщение Дар Сердца » 09 дек 2011, 02:48

Хомасуридзе Реваз Ревазович, Россия

Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Хомасуридзе

На прошедшей 4 декабря на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXI век» мы побеседовали с Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе - интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс».

– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?

– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?

– Средний.

– Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?

– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помешать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...
http://www.zveromir.ru/sfoto/view/id/33
Ты восхищаешь этот мир своим присутствием и взглядом ! Мой дорогой, любимый СЕНБЕРНАР, живи всегда со мною рядом !

Дар Сердца
Сенбернарист
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Дар Сердца » 09 дек 2011, 03:49

Danilo Giorgio (Италия)
4335 просмотров

Я в восторге от судейства Danilo Giorgio . Очень подробное, с рассказом достоинств и недостатков, даже когда собы стоят на сравнении, каждой в отдельности и подробненько. Мне показалось, что отдает предпочтение сукам.

Этот эксперт всегда судит очень тщательно и подробно- от сюда его мнение и оценка -более значимая! Он объясняет все про каждую собаку, объясняет свой выбор, экспертиза становиться понятной!

По поводу оч.хоров и расстановки : Danilo Giorgio даже с ох.хорами ставит собак в расстановку.

Лашкова О.Н.:
Далее, по присвоению титулов. Про корсо ничего сказать не могу, т.к. ко мне никто не обращался. А вот по сенбернарам все выяснила. Ни одной суке не был присужден САС, но они все выходили на сравнение(?). И одна из них стала ЛС(?).
С этими вопросами я и пошла к судье. И он мне пояснил, что титул он не дал никому. Но из тех собак, что были, именно эта сука лучшая. И еще раз подчеркнул - БЕЗ ТИТУЛА.
Ты восхищаешь этот мир своим присутствием и взглядом ! Мой дорогой, любимый СЕНБЕРНАР, живи всегда со мною рядом !

nazaret
Сенбернарист
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Сообщение nazaret » 05 сен 2012, 13:22

Барбара Мюллер - Судья международной категории
4033 просмотра

Барбара Мюллер- известный международный эксперт, судивший Чемпионат Мира, Европы, а также крупные специализированные чемпионаты по породе староанглийская овчарка в Германии, Бельгии и других странах.

Цитата:
Очень давно судит лабрадоров, породник с о-го-го каким стажем. Смотрит на все- и на хендлинг и на движения и на грумминг. Поискала победителей, выигравших под ее судейством- и поняла что нам ничего не светит Ее тип- классический лабрадор. Никаких коротких поясниц, тоненьких ног и худеньких хвостиков. Шерсть- густая, ноги- плотные, средней длины, хорошие заполненные головы, толстые хвосты. Остальным - отл б/м или оч.хоры.

Цитата:

Очень вдумчивый эксперт, судит действительно по качеству собаки в соответствии со стандартом, а не по внешней эффектности и приблизительному впечатлению, как очень многие.

Цитата:
Судейство госпожи Мюллер нам показалось корректным и объективным. Осматривала собак очень подробно, тщательно и максимально серьезно, оставаясь при этом весьма доброжелательной. Именно этим отношением судьи объясняется задержка рингов.

Цитата:
эксперт Барбара Мюллер, хотя и казалась очень милой, но была весьма строга.

Цитата:
Очень вдумчивый эксперт, судит действительно по качеству собаки в соответствии со стандартом, а не по внешней эффектности и приблизительному впечатлению, как очень многие.

http://www.nazaretyanin.com/

ФОРУМ КЛУБА
http://senbernar-club.ru/

nazaret
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение nazaret » 08 сен 2012, 13:31

Jochen H. Eberhardt / Йохен Эберхард
Германия
эксперт FCI - CACIB INT

Изображение
Йохен Эберхардт – основатель питомника True Line Beagles. С 1974 до 1994 года с успехом занимался разведением биглей, его собаки показывали великолепные результаты в полевых рабочих испытаниях по зайцу и кровяному следу и выиграли множество шоу. Всего в питомнике было получено около 40 биглей-чемпионов, многие собаки True Line’s использовались как основной племенной материал в других успешных питомниках биглей. С 2004 года основными породами питомника стали родезийский риджбек, бордер-терьер и лаготто романьоло.

Йохен Эберхардт является одним из основателей Клуба биглей Германии, а также президентом комиссии FCI по разведению.

В 1974 году стал первым немецким судьей-породником,
специализирующимся по биглям,
в настоящее время он один из семи судей-всепородников в Германии.
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ

ФОРУМ КЛУБА

nazaret
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение nazaret » 08 сен 2012, 13:36

Boris Spoljaric (Борис Шполярич) (ХОРВАТИЯ)
Изображение
Об эксперте:
Boris Špoljarić по профессии дипломированный инженер строительства. Родился он 20 декабря 1960 года в Хорватии, Rijeka. Кинологией начал заниматься с апреля 1974 года, когда у него появилась его первая собака - породы шарпланинац. Судьей он стал в 1979 году, а судить по всем породам начал с 2003 года. Он судил во многих странах: в Азии, Северной и Южной Америке, а также в Африке.
Вместе со своим коллегой Dr. Milivoje Urošević, они владеют питомником "Taurunum FCI 1713", в котором на протяжении последних 25 лет они разводят несколько пород: курцхааров (немецких короткошерстных пойнтеров), дратхааров (немецких жерсткошерстных пойнтеров), английских пойнтеров, пуделей, английских кокер-спаниелев, шарпланинацев, венгерских короткошерстных пойнтеров (выжел) и алабаев (среднеазиатских овчарок).
Он написал три книги: "Хорватские породы собак" (1993), "Jazavičar (Такса)" (1993) and "Hrvatska kinološka baština (Хорватское кинологическое наследие)" (2008).
(Переведено с английского)

Отзывы из интернета:
"Хорватский аллроундер (давно живет в Австрии), очень компетентен и строгий, смотрит на движения и хендлинг, практически каждую собаку осматривает руками."
"Очень толковый, строгий, принципиальный и внимательный к любым деталям. Хендлер вышла с ринга с мокрой спиной. Но судит справедливо."
"Ну расклады были не совсем понятные, показалось, что иногда на лица смотрит.Хотя не факт. Хотя в целом дядя вроде не плохой."
"Довольно мрачный дядька с не очень понятной логикой судейства (хотя лично у меня претензий к нему не было)."
"Шполярич судил нас в Молдове. Очень толковый, строгий, принципиальный и внимательный к любым деталям. Хендлер вышла с ринга с мокрой спиной. Но судит справедливоWink"
" зубки смотрит сам, все считает, но как сказала моя знакомая, которая стажировалась у него, за отсутствие премоляров оценки не снижал."
"толковый, принципиальный и внимательный к любым деталям, судит справедливо, очень долго смотрит собаку в беге "
"Видели его на Нордик Виннере. Судит очень быстро, в стойке практически не осматривает. Очень лоялен, почти все собаки получили Отлично. "
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ

ФОРУМ КЛУБА

nazaret
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение nazaret » 09 сен 2012, 08:40

ТЕРЕНТЬЕВА Л И TERENTEVA LYUBOV (С-Петербург)
Изображение
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS
эксперт международной категории, владелец питомника "Литер Бомонд". Занимается разведением немецких боксёров и бостон-терьеров.

Отзывы:
Да, и самое главное, не любит когда собаки ( не важно щенки или юниоры) прыгают от радости на ее светлые брюки. ( Видимо брезгливость - " больное место")
Поэтому, стоит в далеке от собак, в зубах экспонента не ковыряется

А мне она нравится! Это мой любимый эксперт!
В это воскресенье наконец-то дождалась, чтобы ее пригласили на выставку...в г. Пермь...
Там мы получили ЛЮ, ЛПП, BIG, Res. BIS!

Сходили под неё сегодня.
Судейство понравилось, было понятно, что выбирает.
Любит мышцастых собак с хорошим грумингом и хендлингом.
За "козлистость" в ринге- снижала оценку.
На титулы не жадная.
ЛПП выиграла сука (при очень достойном ЛК), мне показалось, что суки нравятся больше.

Не знаю на счет не жадности на титулы...У нас на регионалке 2 класса остались без титулов...Юниоры и суки открытого класса.

"но простите когда Терентьева проверяла семенники моему тою он на столе так орал от сжатия и боли,спросила зачем так грубо,а она ответила что проверяет настоящие яйца или имплантанты.извените,как я должна к ней после этого относиться? Да еще у тоев оказывается по стандарту необходимо наличае родничка....12 лет занимаюсь и впервые такое слышу, или есть основание предпологать что чихи и тои ни чем не отличаются? Еще я 9 раз под ней выставлялась и все разы бест выигрывал один и тот же Русский черный терьер,а это как?"

"Терентьева служебник старой закалки!!!декорацию как мне показалось ,за собак не считает,очень внимательно сама прверяет зубы,достаточно груба.Я лично под нее больше не пойду"

"Разносторонний строгий эксперт, не разбрасывается титулами. Хорошо видит анатомию, снижает оценку за не выставочную кондицию, плохую шерсть."

"судила нас Терентьева Л. Согласна с мнениями, уже высказанными. Зубы - на первом месте. Потом очень тщательно ощупали всю собачку. Как большую. Преимущество действительно отдавали более "упитанным", "кругленьким". Но нам тоже не пожалели "ЮСАС-ки"."

"Терентьева - человек достаточно жесткий, но справедливый. Хорошо знает анатомию, любит комплектность по зубам, не любит плоских и узких, серьезно режет за размет и бедный костяк, от ее взгляда не ускользает цвет глаз и наличие обводки или ее отсутствие (смотря по породе), очень хорошо знает терьеров (в былые времена занималась эрделями), ценит хороший грумминг и качество шерсти. По движениям: ей надо, чтобы терьер двигался по-терьерьи, а мопс - по мопсячьи, а не так, как многие эксперты, увидев бульдога, несущегося, как овчарка (это я утрирую, конечно), чуть ли не в ладоши хлопать начинают. Много лет вела боксеров, поэтому на внутрипородные разборки правильно - не обращайте внимание. А, еще очень здорово сечет во внутрипородных типах. Ходить под нее всегда интересно, можно задавать вопросы, всегда ответит, но лучше после ринга."

"Отвыставлялись сегодня под Терентьевой. Скажу честно - понравилось. Конечно, были огрехи, но не настолько ужасные, чтобы из-за них хаять ее как эксперта. Вежлива, строга, компетентна."

"Терентьева - породник, другое дело, что у нее есть свои предпочтения в типе боксеров. Старый тип по голове не пройдет, растянутый формат тоже. Ставьте движения и веселый темперамент."

"Я люблю Терентьеву - грамотный анатомист, хороший спец и очень вежлива. По-питерски, в хорошем смысле. Двойной хендлинг возможен, в умеренных количествах."

"Многие с такой легкостью рассуждают о купленности, а так ли это? Любовь Ильинична конечно не господь Бог, но кинолог с таким стажем, который многим и не снился. И так огульно говорить "ангажирована". Может быть, где-то были допущены ляпы (невозможно одиноково великолепно знать все породы), но уж так-то..."

"Понравилась - грамотная и приятная тётечка. Судила довольно мягко. Я кроме своей собаки выставляла её сестру из другого города, а она толстовата. Но ничего, Терентьева сказала, - видно, что собачку любят - дала ей САС и рез.САСIB за сестричкой. Впечатление от судейства очень приятное. Хотя на ВОВ мы продули."

Мы выставлялись под Терентьевой, правда, еще в щенках. Мне понравилась. Очень вежливая, спокойная доброжелательная. Видя, что щен побаивается ее (нам буквально на предыдущей выставке сорвали его - резко схватили за яйца и он стал тогда пугаться рук экспертов), она его сначала успокоила, погладила. Описание было вполне под стать собаке. И достоинства и его щенячьи недостатки на тот момент все были отмечены и записаны. И расстановка, на мой взгляд, была вполне логичной. Я бы, наверное, уже во взрослом классе, еще бы сводила собаку под ее экспертизу."

"Выставлялись под ней в Калуге. Грамотное судейство. Хорошее описание (имею ввиду – полное и грамотное). Мы хоть и не выиграли, но проиграли достойным на ЛПП."

"Грамотный доброжелательный эксперт. Очень внимательно относится к щенкам. Знает чау-чау (смуфов). Обращает внимание на подготовку собаки к выставке. Со всеми экспонентами крайне доброжелательна."

"Г-жа Терентьева на мой взгляд заслуживает место в первой тройке "горе-экспертов". Я выставляла под ней кобеля (не своего). Она нас «завернула» по вполне понятной причине - кобель увидел за пределами ринга своих владельцев и громко их звал (владельцы, несмотря на мои просьбы уйти подальше, подошли вплотную к рингу, чтобы заснять действие на видео). Понятное дело, что о хендлинге в этом случае и речи не было, но нам дали совершенно бредовое описание и оценку «оч.хор.». С нами в ринге был кобель который задние лапы просто тащил за собой! Это не передать словами. Такое впечатление, что этот кобель переболел чумкой. В стойке он стоял, но лапки тряслись! И он явно проигрывал по голове. И с этими больными лапами он выиграл. Г-жа Терентьева специально отворачивалась от нас на движении, видимо чтобы не видеть этого хромого кобеля. Ведь он даже бежать нормально не мог."

"А вообще, я люблю Терентьеву - грамотный анатомист, хороший спец и очень вежлива. По-питерски, в хорошем смысле. Дабл возможен, в умеренных количествах!!!"

"Адекватная абсолютно. Ностальгирует по ДОСААФу. Без полной зубной формулы не суйтесь - хорошо считает. Даже слишком - для некоторых пород"
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ

ФОРУМ КЛУБА

nazaret
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение nazaret » 09 сен 2012, 08:45

Чистякова Людмила Геннадьевна (она же Чистякова Лэсси Геннадьевна) - эксперт РКФ-FCI

Изображение
известный специалист по терьерам, вице-президент Терьер Союза России. Владелец питомника "Eestiless". Питомник занимается племенным разведением собак пород керн-терьер и русский той.

Отзывы:
"Выставляла под ней своего кобеля. Только переступив ринг, она глянула на нас и сказала САС, ВОВ, идёт на Бест. В описании отметила Хорошее выражение морды, хороший постав хвоста, хороший характер.

"На хендлинг не сильно обращает внимание, любит собак красивых. Но если растерялась, то выберет только одну и даст первое место, остальные без расстановки - такое бывало. Сложилось ощущение, что больше импонирует сукам, чем кобелям."

"Ее предпочтения - качественные собаки. Чтобы всё было в порядке. И движения, и тип, и хвост. Слабых собак под ней показывать не стоит. Разбирается."

И вообще, предпочитает мощных собак, хорошего типа. Не важно кобель или сука."

"Любит костистых собак (хороший костяк), смотрит внимательно движения, особенно бег сзади (углы задних конечностей), выражение морды."
"Судила у нас. Очень объективно на мой взгляд подходила к каждой собаке, давала достаточно подробные описания, очень любит хорошие движения и красивый показ."
"Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство, лучшими становились крепкие, с правильными движениями, куражные собаки."
Сама мне сказала, что сук любит гораздо больше, чем кобелей."
Объяснила всю расстановку, рассказала про недостатки и достоинства. При возможности пойду еще."
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ

ФОРУМ КЛУБА

vlad.est
Сенбернарист
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Каталог ЭКСПЕРТОВ

Сообщение vlad.est » 25 июл 2016, 17:24

MILAN PLUNDRA, Czech Republic
Предпочитает сенбернаров "рабочего типа". Само название "рабочий тип" - это не официальное название, так их окрестили сами владельцы сенбернаров. Под типом "рабочий сенбернар" подразумевается тот тип сенбернаров, который более предрасположен для поиска и спасения людей в снежных горах. Для поиска и спасения людей в горах, более эффективны сенбернары, которые легки и высокие по строению.

На вопрос, что он думает о сенбернарах "американского типа" - ответил довольно честно. Американский тип сенбернаров ему нравится, и считает что они должны быть в породе, так как они, при спаривании с "рабочим типом" дают в породу новую кровь и укрепляют "рабочий тип".
Вложения
Сенбернар - это здорово!

Вернуться в «Выставки»