Каталог ЭКСПЕРТОВ

Делимся рассказами и отзывами, где , как и почему
Дар Сердца
Сенбернарист
Благодарил (а): 32 раза

Re: Каталог ЭКСПЕРТОВ

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 17:44

Янчев Олег Владимирович (Россия, Владивосток)

кинолог, директор ПККСС РОСТО
эксперт РКФ-FCI CACIB INT
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS
КОНКУРС "ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР" / JUNIOR HANDLING COMP

1980 года судья–кинолог, профессиональный селекционер и дрессировщик;
С 1994 года судья РКФ ФЦИ;
С 2004 года судья по всем породам собак и рабочим качествам (РКФ-ФЦИ);
В 2009 году награжден золотым значком РКФ.
Член национального Президиума РКФ, начальник Приморского краевого клуба собаководов
Ты восхищаешь этот мир своим присутствием и взглядом ! Мой дорогой, любимый СЕНБЕРНАР, живи всегда со мною рядом !

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 19:02

Вячеслав ВЕРБИЦКИЙ (Беларусь)

3790 просмотров

Родился в 1958 г. Судья по собаководству с 1974 г. В 1988 г. ему были присвоены звания судьи Всесоюзной категории по экспертизе, а также по спорту со служебными собаками. Был главным судьей Первой Всесоюзной выставки немецких и восточноевропейских овчарок (Москва, 1988 г.). Многократно судил выставки немецких овчарок и других пород собак в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Литве, Латвии, Эстонии, Польши, Норвегии, Германии, Израиле и других странах.
Председатель Президиума Общественного объединения "Белорусский союз владельцев немецкой овчарки". Эксперт FCI по всем породам с 1997 года, эксперт SV с 1998 года. Заводчик питомника немецких овчарок "ад астра глория" (ранее "АД АСТРА").
Его собаки неоднократно занимали призовые места на выставках разных уровней в республике Беларусь и за рубежом, имеют звания чемпионов России, Беларуси, Польши.
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета, автор свыше 100 научных работ по специальности.
Ты восхищаешь этот мир своим присутствием и взглядом ! Мой дорогой, любимый СЕНБЕРНАР, живи всегда со мною рядом !

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 19:44

Мстислав ПОЛИВАНОВ (Россия)

Судья МКФ по все породам, судья по рабочим качествам и спорту, кермастер РСВНО. Собаководством занимается более 30 лет.
Вице-председатель Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан.
Профессор, магистр (доктор наук). Декан факультета пищевой инженерии Казанского государственного технологического университета.

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 19:58

БАРБОСОВ Кирилл Вячеславович / BARBOSOV KIRILL
(Moscow, Russia)

CACIB INT
БЕСТ ИН ШОУ / BIS
ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ / BIG - 1,2,3,4,5,6,8,9
1 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 1 / ALL BREEDS GROUP 1
2 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 2 / ALL BREEDS GROUP 2
3 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 3 / ALL BREEDS GROUP 3
4 148 такса / Dachshund
5 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 5 / ALL BREEDS GROUP 5
6 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 6 / ALL BREEDS GROUP 6
8 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 8 / ALL BREEDS GROUP 8
9 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 9 / ALL BREEDS GROUP 9
10 160 ирландский волкодав / Irish Wolfhound

Является владельцем питомника "Из России", занимающегося разведением кавказских овчарок, ротвейлеров, среднеазиатских овчарок, бульмастифов, южнорусской овчарки.

Отзывы из интернета:

"Г-н Барбосов - ветеринарный врач частной клиники, по совместительству эксперт, плюс еще, в РКФ оценивает снимки на дисплазию. По шаблонам. "

От догов:"Он любит догов очень ярких, стильных. Не любит скандинавов и американцев. Судит жестко. оч.хори ставит легко. Судит очень быстро, мало что комментирует, описывает тоже коротко, но расставляет, ИМХО - исключительно по УРОВНЮ ПОРОДНОСТИ, не очень обращая внимание на показ и выращивание."

"Барбосов. Я про него слышала, что грамотный эксперт, но года два назад специально записалась, на собственном опыте проверить, что он есть такое. Ну ничего, живы остались, но смеялись потом долго. В общем не глупый, но фраза, что раз вы в открытом классе (15 мес. суку записали в откр.класс случайно, вместо юниоров, она в коб.юниоры вообше была записана), то должна соответсвовать (т.е быть полностью взрослой собакой.Ну и САС не дал не по причине породности или ее отсутвия, а по причине возраста - молодая еще для откр.класса. "

От шарпеев: " Любит правильную голову, не придирается к зубам, нужны правильные уши, хорошие движения с мощным толчком. Не любит плохого поведения собаки в ринге."

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 20:09

Азен Ирина Витальевна (Белоруссия)

Собаководством начала заниматься с 1977 года в Республиканском клубе служебного собаководства ДОСААФ БССР. С 1979 года занималась спортом "военизированное многоборье со служебными собаками". С 1980 года проводила занятия в группах по ОКД и ЗКС.
Эксперт по собаководству с 1982 года. С 1993 года эксперт Республиканской категории. С 2001 года эксперт Международной категории.
Имеет собак породы колли и вельш-корги-пемброк. Питомник "Пяшчотная зорька" зарегистрирован в Республике Беларусь с 1994 года, в FCI с 1997 года.
Неоднократно проводила экспертизу на выставках собак в Белоруссии, Литве,
Латвии, Эстонии, России, Узбекистане, Украине. С 1994 года зоотехник в кинологическом центре Вооруженных сил Республики Беларусь. Занимается разведением и дрессировкой собак служебных пород: немецкая овчарка,среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, кавказская овчарка. С 1997 года отвечает за достоверность информации в племенных книгах Белорусского кинологического объединения.

Экспертиза - взгляд с другой стороны (Автор Ирина Азен)

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.
9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга. Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.

Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс. На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.
Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…
За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснить эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.
Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

Автор статьи: Эксперт Международной категории Ирина Азен

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 20:37

HARSANYI PETER (Венгрия)

Эксперт международной категории, член Комитета судей МЕОЕ, Президент Клубов колли, шелти, корги. Имеет многолетний опыт в разведении колли и самоедов, среди которых много чемпионов и победителей европейских выставок, выставляющихся под приставкой Kőakói. С 1981 года проводил экспертизу более чем в 30 странах во всем мире.

...любитправильных,хорошо двигающихся собак!!!Вобщем мне понравился,объяснял свою растановку...

Выставлялись под ним. Очень щепетильный эксперт, внимательно осматривает и делает полное описание собаки. Обращает внимание на движение ,на показ. По причине долгого и тщательного описания и осмотра собак задерживаются ринги. Но я им осталась довольна. И не только потому что получила ЛЮП. В рингах очень спокойная доброжелательная атмосфера

Голова должна быть большая, красивая, в выражении пола. Чистые и здоровые глаза. Собака должна быть хорошо подготовлена и отлично показана. Не мешает ему недостаток шерсти, тогда видна анатомия собаки. Хороший судья, симпатичный в ринге, точно говорит что он ему нравится а что нет.

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 мар 2011, 23:46

Прозоров Дмитрий Альбертович
(Россия, Москва)

Президент Национального клуба породы китайская хохлатая собака,
эксперт-кинолог международной категории Российской Кинологической Федерации, владелец одного из первых питомников по разведению китайских холатых собак "Русский Самурай".

Отзывы:

"Довольно хорошо судит 9-ю группу. Судит неторопясь, дает полные подробные описания, хорошо видит собаку в движении. Приятно, корректно ведет себя в ринге."

"Мне он понравился очень. Владельцу каждого питомца рассказал о достоинствах и недостатках, комментировал все свои действия, объясняя почему тут так, а тут не так, в чем достоинства и в чем недостатки, почему дал САС, а почему нет. А было такое, что и никому не дал! Йорков кобелей юниоров было три и все ушли только с оценками!!!"

"В ринге ведет себя очень доброжелательно, шутит, иногда дает более обстоятельный коментарий для владельца. Объясняет почему предпочел собаку в сравнении с кронкурентом."

"Эксперт мыслил категориями породника, что очень интересно. Не всякий олраундер отметит ширину шага голдена, приятно поразило меня замечание, что вот у этой собаки, по сравнению с соперниками "шире бедро", не всякий эксперт увидит так же и баланс при движении (что включает в себя характерный силуэт голдена, с правильно несущимся хвостом, отличной линией верха, хорошей шириной шага, обязательное наличие хороших углов и задних конечностей, и плечелопаточного сочленения, правильный формат). И что так же важно, эксперт отмечал правильный темперамент, коим голдены и славятся! В общем, теперь я с удовольствием буду писать своих собак и их потомков под эксперта, который продемонстрировал и свою грамотность и правильную, корректную экспертизу. Да, ещё, эксперт видит форму головы, действительно, так, как и английские эксперты, предпочитая классического английского типа с правильными линиями, не загруженные головы, пропорциональные, с приятным выражением."

"Он, как эксперт, произвел на меня невероятное впечатление. И совсем не потому, что мы выиграли. Просто он с такой любовью и вниманием описывал каждую собаку, находил добрые слова даже для весьма посредственных собак и хозяева, уходящие с хорями и оч.хорами не чувствовали себя обиженными. При кажущейся мягкости он совсем не "добрый дядечка" - если можно было придраться - придирался, оч.хоры раздавал направо и налево. Оценивал качество шерсти, стрижку и ринговую подготовку собак. При этом хуже представленная лучшая собака выигрывала у более подготовленной, но послабее."

"Прозоров зубы смотрит хорошо, вообще в лабрах хорошо разбирается, особое внимание обращает на углы и плечо собаки. Любит собак с широкой грудиной и крепкой спиной, не загруженных. Любит хороший хэндлинг. Смотрити внимательно на движения, приседает в ринге"

"Я дважды работала в ринге Дмитрия Прозорова стажером и хочу несколько слов сказать об эксперте - во-первых, он очень хорошо знает стандарты пород, очень хороший анатомист, с полувзгляда раскладывал собаку по "запчастям", сразу характеризовал проблемные моменты, давал очень четкое развернуе описание, я на сколько могла писала быстро, записывала почти все, что он диктовал, но в первую очередь недостатки. Главным принципом его судейства было - нет идеальной собаки, у всех есть недостатки. Но победителя он выбирал по совокупности недостатков, т.е у победителя их должно было быть меньше, чем у оппонента. Из серьезных недостатков, которые он не прощал ни в одной породе были - мягкая спина, высоко или низко посаженный хвост, куполовидная или длинная поясница - эти три недостатка он объединял одним названием "дробный верх". Еще одним из серьезных недостатков он считал сближеные плюсны в движении и "слабое колено" т.е. недостаточный угол сочленения коленного сустава и вследствие этого слабый толчек. Эксертизу вел весело и живо, объяснял экспонентам и зрителям за рингом свое решение, в ходе экспертизы отвечал на многочисленные вопросы экспонентов и зрителей. Очень приятный в общении человек и строгий эксперт, САС не раздавал направо и налево, было также очень много ОЧ. Хоров, но я с ним согласна, в некоторых породах было всего по одной собаке и часто они уходили просто с оценкой Отлично, т.к. далеки от некоторых породных стандартов.
Очень любит лабрадоров, голденов, тоев и китайских хохлатых.
Если представится возможность попасть в ринг к Дмитрию Прозорову в качестве экспонента - пойду с удовольствием!"

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 04 мар 2011, 01:19

KRAKOVSKAYA LUDMILA - КРАКОВСКАЯ Л В
(Россия,Москва)

ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS - CACIB(Int)
Эксперт РКФ-FCI, владелец питомника русских той-терьеров "Хайсэт".
Также занимается такими породами, как цвергшнауцеры и таксы.

Отзывы о работе эксперта (информация с форумов о выставках):

"Очень приятный и доброжелательный эксперт. Уделяет много внимания движениям. Хорошо видит собак. Объясняет свой выбор."

"Милая, доброжелательная женщина. Давала большие развернутые описания, причем с описанием я согласна на 100% и по выделенным достоинствам и по недостаткам. В каждом классе объясняла свои решения, потом подошла к нашей группе (мы ждали выдачи дипломов) и сказала, что ей очень понравилось качество показанных собак. Было весьма приятно. Короче, очень адекватная тетенька, с удовольствием буду под нее ходить."

"Были под ней сегодня. Действительно любит голденов! Каждому уделяет достаточно времени, описания "от и до"! Оценивает движения, объясняет свой выбор (вернее, даже так: первому месту - просто поздравления, а всем остальным - подробное объяснение, что и почему). В общем, этот эксперт оставил самые приятные впечатления!"

"Она очень корректна, а в описании заметила то, что многие эксперты упускали из виду, Краковская же, заметила (а я давно об этом недостатке у данной собаки из своего гнезда, знала). Это плюс к её компетентности и наблюдательности. Я с удовольствием ещё раз покажу под ней своих собак и их потомков!"

"Впечатления от ее экспертизы - самые положительные! В том, что она не дает расстановку - ей свой плюс. Либо первые - либо, а не все ли равно, - вторые, третьи, пятые? В общем, при проигрыше - это не так обидно. Да и еще - мало того, что замечательное описание, она очень доходиво объяснила, почему не дала нам первое место. Это первый эксперт, который рассказал, почему при таком описании - мы не первые. За что ей огромное спасибо! Пойдем под нее еще. Обязательно."

"Очень приятный эксперт, рекомендую особенно рекомендую новичкам, охоту к выставкам не отобьёт однозначно, только наоборот!"

"Впечатления самые положительные. Смотрит очень внимательно собак и в движении, и в стойке. Прощупывает. Дает очень подробное описание и объясняет свой выбор. С описанием на 100% согласна. С удовольствием в будущем будем писаться под ее экспертизу."

"Оценивает движения, объясняет свой выбор (вернее, даже так: первому месту - просто поздравления, а всем остальным - подробное объяснение, что и почему).
В общем, этот эксперт оставил самые приятные впечатления!"

Пару лет назад выставляла под ней Мартина. После травмы месячной давности был достаточно большой подвес. Старалась подтянуть его цепочкой. Подошла, продиктовала описание, на словах сказала, что у собачки подвес, но я его грамотно маскирую. В итоге на сравнении получили ЛПП со словами "отдам кобелю". Был ещё юниор, не хотел показывать зубе, не давал себя ощупать. Терпеливо ждала, пока собака успокоится.

Мы были под ней давно, она очень корректна, а в описании заметила то, что многие эксперты упускали из виду, Краковская же, заметила ( а я давно об этом недостатке у данной собаки из своего гнезда, знала.) Это плюс к её компетентности и наблюдательности. Я с удовольствием ещё раз покажу под ней своих собак и их потомков.

Приятная во всех отношениях судья! Искренне радовалась каждому экспоненту и подробно объясняла хозяевам своё мнение о собаке. Даже проигрывать совершенно не обидно!Правда заставила бегать по 3 круга в разном темпе когда выбирала лучшую суку и кобеля.
Ещё пойдём под её судейство обязательно!

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 04 мар 2011, 01:36

Инессе Паблака (Латвия) - INESE PABLAKA - LATVIA

PABLAKA Inesse (Паблака Инессе) руководит национальным клубом породы "Бульдог" в Латвии. Владелица питомника боксеров. Есть своя страничка на facebook - http://www.facebook.com/inese.pablaka

Отзывы из Интернета, с различных выставок:

- довольно строгий судья, обращает внимание на зубы и голову в первую очередь, окрас, движения и кондицию...
за зубы и окрас снимала собак, за недостаточный толчок и излишнюю кондицию - отлично без места..
но эксперт доброжелательная, с собаками ласкова, громко объясняет свой выбор и оценки..
сама занимается боксерами."

- Грамотный судья имеет свой питомник боксеров. Не любит переростков, внимание уделяет движению собаки в ринге
Неподкупный судья и не боится прямо высказать свое мнение в лицо, выставились в Ростове, наша собака, получила прекрасное описание и оценку "хорошо", написала недостаток пигмента, т.к. у голубо-палевой собаки серая мочка носа, а должна быть чёрная, как она объяснила. Мы не одиноки, всё голубые и голубо-палевые получили такую же оценку. Хотя наша соба на Евразии получила Чемпиона Евразии...

- могу только про неё сказать: под её экспертизу больше никогда не пойдем!!! Она призналась на выставке, что стандарт и правила судейства она не очень хорошо знает (просто у нас возникла конфликтная ситуация, разбирались вместе с наблюдателем из РКФ. По моим наблюдениям за ее судейством, ну очень странно судила, и не только нашу породу...

- Были под её экспертизой 25.11.2007, (не выиграли). Негатива нет, любезный эксперт, после присуждения оценок, собирает вместе вокруг себя экспонирующихся и каждому чётко объясняет "за что" такой выбор. И плюсы и минусы. Само же описание даёт на приличном расстоянии и во время движений собаки.
Что запомнилось: эмоциональный окрас выступления, эффективный цвет собаки и одежды хендлера - да, влияет. Её может покорить выражением морды вашей собаки и темпераментом, а ни стандартом. Т.е. судья она субъективный. Судит быстро.

- Грамотно судит, знает породу (пекинес). Мне под ней очень нравиться выставляться;

- В целом стандарт породы знает не достаточно (бульмастиф). Предпочитает тип увеличенного английского бульдога. Может не обратить внимания на заворот век, залом хвоста и перекус. Эксперт на «удачу»;
По дружбе отдаст все! При этом может даже не посмотреть на экспонентов. Иногда отдает предпочтение совершенно короткомордым бульмастифам, корпус же значения не имеет;

- Очень приятный эксперт. На монке ризенов ощупывала вдоль и поперек. Проверяет шерсть. Если сомневается в размерах - измеряет рулеткой. Оценку не снизит , но предпочтет собаку в стандарте (для владельцев мелочи). Проверяет наличие косметики. За отсутствие зубов и наличие косметики - дисквалификация.

- Эксперт очень внимательно смотрит, аккуратно,все косточки перебирает...ну это на столе! А так любит движения, смотрит на рост! Смотрит обязательно на куражность собак.

- Инессе Паблака офигительно судила все породы собак в первый день, породы впрочем все были ростом выше колена.... Мы на нее смотрели и тащились! Во второй день Инессе доверили судить малипундр, сначала мы смотрели на чихов, потом на своих тоев. Прикольно!
Такая добрая и уютная внешне дама была совершенно непримирима к любому отклонению в зубах. Вот, что значит, внешнось обманчива! Короче, большинство из 6 собак, которые получили дисквал имели проблемы с зубами. Проблемы, хм, по нашему мировозрению и проблемами то не являются. Количество зубов не считала ваапче, а смотрела на красоту линейки верхней и нижней челюстей. Я лично считаю, да не то, что считаю, а вообще уверена в том, что если один зубик из шести чуть стоит кривенько (то есть то, что мы называем шахматкой) это не является дисквалом, но для эксперта являлось. Хотя справедливости ради надо отметить, что среди собак, которых Паблака дисквалифицировала, был один крипторх, одна с перекусом, одна дисквалифицирована за поведение в ринге. Три других дисквала имели один зубик не в линейке. Типа того....

- г-жа Паблака эксперт из Латвии. Судила нас неоднократно. Бульдогов знает и ЛЮБИТ! Очень приятно под ней выставляться. Очень серьезно относится к здоровью собаки, поэтому если животное нездорово (шерсть, хромает и т.д.) лучше не идти в ринг."

- выставлялись под ней. Очень приятный эксперт. Давно я не видела, чтобы так тщательно осматривали собак, давали такие подробные и полные описания (респект отдельный тому, кто писал!) Строгая, дотошная, но вместе с тем улыбчивая и доброжелательная. Весь день на ногах, концентрируя внимание на экспонентах... На все 200 отработала в ринге

- Инесса Паблока замечательный эксперт, САСы просто так не даёт, сразу видит достойных собак!!!! Очень грамотный эксперт, были очень рады её судейству.

- Выставляла у Инессе щенка эрделя, щенок был на адреналине, зубы показывать не хотел, рычал, скакал и т.д. было стыдно за такое безообразие на сасибе, но эксперт проявила и мудрость, и корректность, и настойчивость, за что я ей благодарна. Описание хорошее, мы получили лщ, впечатление оч. хорошее.

Дар Сердца
Сенбернарист

Сообщение Дар Сердца » 03 май 2011, 23:25

Чистякова Людмила Геннадьевна

Россия, Москва

эксперт РКФ-FCI

Досье:
Чистякова Людмила Геннадьевна (она же Чистякова Лэсси Геннадьевна) - эксперт РКФ-FCI, известный специалист по терьерам, вице-президент Терьер Союза России. Владелец питомника "Eestiless". Питомник занимается племенным разведением собак пород керн-терьер и русский той.

Отзывы:

"Выставляла под ней своего кобеля. Только переступив ринг, она глянула на нас и сказала САС, ВОВ, идёт на Бест. В описании отметила Хорошее выражение морды, хороший постав хвоста, хороший характер. Второй раз мы с ней встретились уже в ринге как эксперт и секретарь. Я писала за ней. Получила массу удовольствия, информации, опыта. Я была в восхищении! Зная, что я стажируюсь она объясняла даже то, чего я не спрашивала, показывала руками, цитировала стандарты. Я работала со многими экспертами, но Чистякову Людмилу не забуду никогда. СУПЕР!"

"На хендлинг не сильно обращает внимание, любит собак красивых. Но если растерялась, то выберет только одну и даст первое место, остальные без расстановки - такое бывало. Сложилось ощущение, что больше импонирует сукам, чем кобелям."

"Ее предпочтения - качественные собаки. Чтобы всё было в порядке. И движения, и тип, и хвост. Слабых собак под ней показывать не стоит. Разбирается."

"И бесполезно у нее в ринге показывать собак, у которых нет хорошего тела, хорошо развитых ложных рёбер и правильных движений. Чистякова предпочитает баланс, а не просто мощность."

"Любит горизонтальную линию низа у лабрадоров. Так как описание: "хорошо заполненый пах" только у неё встречала. И вообще, предпочитает мощных собак, хорошего типа. Не важно кобель или сука."

"Любит костистых собак (хороший костяк), смотрит внимательно движения, особенно бег сзади (углы задних конечностей), выражение морды."

"Судила у нас. Очень объективно на мой взгляд подходила к каждой собаке, давала достаточно подробные описания, очень любит хорошие движения и красивый показ."

"Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство, лучшими становились крепкие, с правильными движениями, куражные собаки."

"Выставляла под ней скотча. Довольна экспертизой, описание точное. Отмечает не просто грумминг, а именно состояние шерсти. Сама мне сказала, что сук любит гораздо больше, чем кобелей."

"Как судит йорков... ну, что сказать... Все собаки у неё были пухлявые, но хорошо подготовленные! Одну единственную собаку с жёсткой шерстью признала нормальной. Сделали вывод - в йорковской шерсти не разбирается."

"Мы служебники, немецкие овчарки, выставлялись под Чистяковой Л.Г. САС не получили, но получили массу приятных впечатлений. Редкий эксперт потрудится посмотреть руками угол плеча, круп. Пощупала всё, если и были какие-то сомнения, потрогала - убедилась. Долго гоняла в ринге, смотрела в движении и стойке. Выбрала по нашему мнению - достойную собаку. Создалось впечатление, что породу знает. Объяснила всю расстановку, рассказала про недостатки и достоинства. При возможности пойду еще."

"Не любит замешательство на ринге, собака не стоит на столе или Вы опаздываете на ринг - Ваша проблема; на столе смотрит быстро и "не всё"; судит быстро, любит повторно смотреть движения."

"У такс не любит задранные "весёлые" хвосты, Х и () - образные поставы конечностей. Да "идеальные" стойки по-барабану. Чётко разграничивает какой должна быть сука, а каким кобель: "У Вас сука кобелиного типа. А это не есть хорошо.."

"Придаёт значение груммингу и цвету шерсти. Крашенные могут заработать диквал тоже "быстро"."

Вернуться в «Выставки»