груминг сенбернара

Карачева

груминг сенбернара

Сообщение Карачева » 07 апр 2009, 23:11

Хочу задать вопрос. Какой груминг должен быть у сенбернара, выставляемого на ринге . Как собака должна быть подготовленна к рингу?

vlad.est
Сенбернарист
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Re: груминг сенбернара

Сообщение vlad.est » 09 апр 2009, 08:34

Всем привет!
На эти выходные мыли Цабу, и после мытья обнаружили что подшорсток отделился от тела и как бы образовалось плотное одеяло в толщину примерно 1см, в котором вся шерсть переплелась так, что не расчёска и никакие другие приспособления не помогли это распутать (расчесать). После долгих, и не имеющих результатов эксперементов, распутать различными приспособлениями шерсть, было принято решение резать всё это "одеяло" ножницами на мелкие дорожки, и затем вычёсывать. Результат был, но о выставках в ближайшее время надо теперь забыть.
У меня вопрос: Что делать в подобных случаях, и почему так произошло? Мыли хорошим средством, только в конце вместо бальзама (думали что это бальзам, упаковка была примерно такая как у бальзама, только после случившего обнаружили что это был шампунь) нанесли шампунь, дали пару минут "настояться" и смыли водой, затем обтёрли полотенцем, затем немного прогулялись, а после прогулке решили расчесать и доконца высушить, но обнаружили...
Есть ли у кого опыт с подобным случаем?
С уважением, Владимир!
Сенбернар - это здорово!

Большое Чудо
Сенбернарист

Сообщение Большое Чудо » 10 апр 2009, 09:33

Володя , что бы такого больше не было , нужно перед тем как мыть собаку вычесать ее как следует , т.е. снять всю шерсть , которая уже созрела и отделяется от кожи при линьке.
Он у Вас сейчас видимо сильно линяет , но шерсть достаточно густая и сама отойти не может , ее необходимо вычесывать каждый день.
Вы могли бы его просто намочить водой не применяя ни каких средств для мытья и было бы все практически так же .

vlad.est
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение vlad.est » 10 апр 2009, 13:45

Большое Чудо писал(а):Володя , что бы такого больше не было , нужно перед тем как мыть собаку вычесать ее как следует , т.е. снять всю шерсть , которая уже созрела и отделяется от кожи при линьке.
Он у Вас сейчас видимо сильно линяет , но шерсть достаточно густая и сама отойти не может , ее необходимо вычесывать каждый день.
Вы могли бы его просто намочить водой не применяя ни каких средств для мытья и было бы все практически так же .

Если бы мы мыли сена первый раз, то другое дело, можно было бы и так подумать, - здесь что то другое, наверное не учёл какойто фактор.
Я каждое утро ходил с Цабу на прогулку, в среднем гуляли около часа, затем мы шли в автомастерскую (я там работаю) и он целый день ходил по мастерской, знакомился с клиетами (клиентки всегда его обнимали :P ) и часто отдыхал в комнате (для слесарей). Ну и в итоге был у него вид мало отличающий от слесаря :mrgreen: т.е. не бело-рыжий, а тёмно-белый/тёмно-рыжий.
Если подумать что слишком измазался в мастерской и из-за этого? - но этот вариант не подходит, так как мы его мыли 1,5 месяца назад (тоже перед выставкой)и тоже перед этим он много находился у меня в мастерской, и было всё нормально.
Так вот, во время прогулки я его каждый день потихонько вычёсывал и то что линяло оставалось на расчёске.
А промыть просто водой не было никакого смысла, слой шерсти напоминал внешне "из войлока подстилки для убови", так плотно и сильно было всё переплетено.
Сенбернар - это здорово!

женя и дуня

Сообщение женя и дуня » 13 апр 2009, 18:35

Большое Чудо писал(а):Володя , что бы такого больше не было , нужно перед тем как мыть собаку вычесать ее как следует , т.е. снять всю шерсть , которая уже созрела и отделяется от кожи при линьке.

Это точно!
я всегда перед мытьем кладу Денвера и полностью его вычесываю, последний раз запустила это было перед евразией в результате потратила несколько часов и заработала мазоль на руке и потом неделю рука болела :oops: но даже если он и не леняет все равно прочесываю и только потом мою.
Карачева писал(а):Хочу задать вопрос. Какой груминг должен быть у сенбернара, выставляемого на ринге . Как собака должна быть подготовленна к рингу?

у нас все простенько вычесываемся, моемся, сушимся, стрижомся и все.

vlad.est
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение vlad.est » 13 апр 2009, 19:12

Ну чтож, девушки!- придётся с вами согласиться. И в следующий раз, перед мытьём буду более тщательно вычёсывать. Вот только что делать с той шерстью которая при вычёсывании сидит основательно, а после мытья отделяется :?:
Сенбернар - это здорово!

Карачева

Сообщение Карачева » 17 апр 2009, 07:47

vlad.est писал(а):Ну чтож, девушки!- придётся с вами согласиться. И в следующий раз, перед мытьём буду более тщательно вычёсывать. Вот только что делать с той шерстью которая при вычёсывании сидит основательно, а после мытья отделяется :?:

Вычесывайте собаку до купания и после( после полного высыхания).

vlad.est
Сенбернарист
Контактная информация:

Сообщение vlad.est » 24 июн 2009, 15:06

Карачева писал(а):
vlad.est писал(а):Ну чтож, девушки!- придётся с вами согласиться. И в следующий раз, перед мытьём буду более тщательно вычёсывать. Вот только что делать с той шерстью которая при вычёсывании сидит основательно, а после мытья отделяется :?:

Вычесывайте собаку до купания и после( после полного высыхания).

Всем, привет! ;;15 ;;15 ;;15
Я нашёл причину почему у Цабу так получилось! - всё очень просто, после мытья (хотел как лучше) я тщательно вытер его полотенцем, сначала одним, а когда оно было мокрое взял другое и тщательно им вытирал Цабу (чтобы меньше сушить), и в итоге переплёл своим вытиранием все его волосы.
Вывод: во время линьки нельзя вытереть полотенцем, только если положить его на собаку и дать впитать влагу, ну а далее только фен.
Сенбернар - это здорово!

Happyspark
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Happyspark » 23 янв 2010, 20:08

Ну и мои пять копеек о помывке и "начёсах":))))))
Я делаю так:
- вычёсываю д/ш собаку (т.е. Вождя) через день, к/ш чуть реже,
- перед мытьём обязательно также вычёсываю, если есть какие-то колотуны (но они появляются только тогда когда через день не причёсывать или шерсть ненароком намокла где-то и свалялась), то я их (не кидайте в меня помидоры, но у меня иногда под рукой не бывает собачьей косметики) обрабатываю средством для лёгкого расчёсывания волос (человеческим, типа Gliss Gur), спреем и не смывая опять расчёсываю, (у меня у самой грива и я очень мучаюсь с расчёсыванием, если от подголовника в автомобиле сваливается приличный ком:))))))))))))), ношу сама постоянно причёску - конский хвост) поэтому спрей для расчёсывания у меня всегда под рукой.
- далее я купаю собак и д/ш и к/ш обязательно обувной щёткой с коротким, жёстким ворсом. Наношу шампунь на щётку, а не на шерсть собаки и тогда он наносится равномерно и шерсть при купании вычищается до белизны, самые сложные места становятся белоснежными, под брылями, в паху, штаны, вообщем как лошадь - чищу щёткой. Смываю. Потом наношу бальзам после мытья опять же на щётку и так же как и шампунем обрабатываю сложные места. Далее смываю.
- потом когда соба выпрыгивает из ванны, даю ей (ему) самостоятельно оттряхнуться, потом наношу опять же спрей для расчёсывания, расчёсываю влажную шерсть и подсушиваю слегка полотенцем, сильно не тру. Далее пока собака самостоятельно без фена высыхает, я в этот период через каждые полчаса её причёсываю щёткой с металлическими зубьями, аккуратно, сильно не надавливая. Тем самым получается, что шерсть имеет естественную волну, не вытянутая феном, а выглядит натурально. Но в то же время высыхает аккуратно.
Ну вот и всё, собака готова в ринг:)))
Мои питомцы здесь: http://happy-spark.narod.ru/
"Лучше быть, чем казаться..."

Дар Сердца
Сенбернарист
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Дар Сердца » 10 фев 2010, 16:05

Happyspark писал(а):Ну и мои пять копеек о помывке и "начёсах":))))))
- далее я купаю собак и д/ш и к/ш обязательно обувной щёткой с коротким, жёстким ворсом. Наношу шампунь на щётку, а не на шерсть собаки и тогда он наносится равномерно и шерсть при купании вычищается до белизны, самые сложные места становятся белоснежными, под брылями, в паху, штаны, вообщем как лошадь - чищу щёткой. Смываю. Потом наношу бальзам после мытья опять же на щётку и так же как и шампунем обрабатываю сложные места.

Елена, спасибо, взяла на карандаш чистку щеткой :3
Ты восхищаешь этот мир своим присутствием и взглядом ! Мой дорогой, любимый СЕНБЕРНАР, живи всегда со мною рядом !

Вернуться в «Груминг и хэндлинг»